среда, 3 сентября 2008 г.

Экскурсия в Чернобыльскую Зону Отчуждения. Часть 2 - ЧАЭС

Часть 1. Чернобыль.

26 апреля 1986 года, 1 час 20 минут, начало планового испытания на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС...
Через три минуты произошел взрыв.
Точнее два взрыва.
Первый оставил "северный след" из радиоактивных частиц и пыли, который накрыл территории Белоруссии и России.
Второй, "западный след" лег на территории Украины и Польши.
За сутки радиоактивное облако облетело весь мир...
В результате взрывов в атмосферу было выброшено 5% топлива, остальная часть все еще находится в реакторе.

Что же представляет из себя станция сейчас?

Перед вами ХОЯТ-2 (Хранилище Отработанного Ядерного Топлива).


На момент аварии на станции работали четыре энергоблока.
На фото мы видим строящиеся 5ый и 6ой. Вы спросите, почему на фото только одно здание? Конструктивная особенность как 3го и 4го энергоблоков, так и 5го и 6го в том, что они располаются в одном здании, разделенном перегородками.


А вот собственно сам 4ый энергоблок, вид с дороги из Чернобыля. Скоро мы подъедем к нему поближе.


Вот мы и на станции. Это пруд-охладитель. Сама станция находится слева от него, но фотографировать ее запрещено.


Мостик через этот пруд. По этим рельсам когда-то доставлялись твэлы для реакторов (станция сзади =)


А теперь посмотрим с этого моста вниз на воду. Возьмем батон хлеба, отломаем здоровый кусок и кинем в воду. Не проходит и секунды, как снизу поднимаются сомы. Огромные двух-трех метровые сомы. На фото правда их не очень видно, но если подключить воображение...


Уйдем с моста и спустимся поближе к воде. Видно, что здесь обитает огромное количество рыбы. Когда я сюда спустился, экскурсовод меня окрикнул: "Я бы туда ходить не стал, там грязно." Не знаю, пошутил ли он или сказал правду, но я вылетел оттуда довольно быстро =))


Ладно, шут с ними, с сомиками, подъедем непосредственно на смотровую площадку возле 4го энергоблока. Дозиметр в руках нашего экскурсовода Дениса показывает 528 микрорентген. Находиться здесь долго нежелательно, поэтому мы ограничились 10 минутами. Курить и есть в таких условиях не рекомендуется, потому что с едой и сигаретой в организм могут попасть радиоактивные пылинки, что не приведет ни к чему хорошему =)


Сразу после аварии началось строительство огромной железобетонной конструкции, которая должна закрыть активную зону реактора от окружающего мира. Стройка продолжалась 262 дней и ночей и не останавливалась ни на минуту. Строители получили огромнейшие дозы радиации. Через 262 дня 4ый энергоблок перестал официально существовать, вместо него появился объект "Укрытие" в простонародье именуемый Саркофаг.


В прошлом году Саркофаг подлатали, заделали огромное количество мелких трещинок, из которых в атмосферу летела радиоактивная пыль и разносилась ветром по близлежащим территориям. Трещины заварили, в общей сложности получилось в районе 20км сварки (!)


После эвакуации Припяти началось строительство нового города для работников станции - Славутича. ЧАЭС продолжала работать, в штате было примерно 12000 человек. С распадом Советского Союза началось давление Запада на Украинские власти с целью полной остановки всех реакторов Чернобыльской АЭС. И в 2000 году президент подписал указ о выводе из эксплуатации последнего третьего энергоблока.

Хорошо это или плохо? Давайте рассудим.

1. Зачем это нужно было Западу? Все очень просто - ЧАЭС была одной из трех станций СССР, на которой могли обогащать уран, то есть производить начинку для ядерных боеголовок. С закрытием станции Украина осталась без средств для поддержания своего ядерного щита.

2. 30тысячный город Славутич, практически полностью завязанный на станцию, остался без работы.

3. РБМК-1000, а именно такие реакторы были на станции, должны отработать по плану 30 лет. 3ий энергоблок до своего закрытия успел отработать всего 6 лет. Таким образом в реакторе осталось большое количество неотработанного топлива, что представляет гораздо большую опасность, чем работающий энергоблок.

4. Как это ни парадоксально, но станция сейчас не производит электроэнергию, а закупает ее =) Благодаря чему у нее огромнейшие долги.

На этом наше пребывание на станции завершено, мы отправляемся в город Припять.
Этот мост на въезде в город носит название "Мост смерти." В момент аварии под этим мостом проезжал поезд. Позже билеты на этот поезд обменивались на удостоверение чернобыльца.


Въезжаем в Припять. Перед нами открывается картина заброшенного города, города, в котором множество зданий, пустых квартир, заросших растительностью улиц и ни единой живой души, кроме охранника на КПП...
Но об этом в следующий раз =)
Часть 3 -Припять

7 комментариев:

  1. ХОЯТ-2 доверху наполнен только той лапшой, которую про него пишут в интернете )
    Этот объект НЕДОСТРОЕН. Не говорите ерунды :)

    Саша с форума припять.ком

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за замечание. Я видимо перепутал его с хранилищем на самой станции =)

    ОтветитьУдалить
  3. скажите как съездить в чернобыль? напишите мне darja92-92@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  4. как попасть на экскурсию в Чернобль? напишите. Scrimer-86@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  5. Поездки в Чернобыль и Припять:
    http://www.chernobylzone.com.ua/

    ОтветитьУдалить
  6. Автор полный профан.

    У Украины нет никакого ядерного щита!

    Никакого "Запада" тоже нет. Есть международные организации, которые занимаются делом, а не скулят и ноют о том как было кайфно в СССР, в котором с гражданином могли сделать всё, что уогодно.

    ОтветитьУдалить
  7. да клас а как туда попасть?

    ОтветитьУдалить